07 Ноябрь 2023

Делегация, состоящая из представителей Министерства горнодобывающей промышленности и геологии и ГП «Навоийуран», ознакомилась с проектами китайской корпорации CNNC

По предложению китайской национальной ядерной корпорации (China National Nuclear Corporation — CNNC) Делегация специалистов министерства и предприятия во главе с заместителем министра горнодобывающей промышленности и геологии — генеральным директором ГП «Навоийуран» Д. Файзуллаевым приняла участие в первом международном форуме по развитию промышленности природного урана в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

В рамках визита была организована встреча с вице-президентом CNNC Шэнь Яньфэном и подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве между ГП «Навоийуран» и CNNC.

Также в ходе диалога состоялся обмен мнениями по реализации других инвестиционных проектов, связанных с урановой промышленностью.

Представители министерства и ГП «Навоийуран» ознакомились с деятельностью по подземной добыче руды на гидротермальном урановом месторождении и кучной переработке урансодержащих руд. Делегация также побывала на шахте по переносу урана в раствор под землей, оснащенной современными цифровыми технологиями, позволяющими минимизировать участие рабочих в технологическом процессе.

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) является лидером в области глобальных ядерных проектов в стране. Корпорация является основным инвестором отечественных атомных электростанций, которые эксплуатируются и строятся в Китае. В настоящее время CNNC имеет 22 действующих и 6 строящихся энергоблоков, что делает ее единственным крупным производителем урана в Китае.