13 Июль 2023

ИННОПРОМ-2023: кожевенно-обувные предприятия заключают новые контракты

Ассоциация «Узчармсаноат» и делегация входящих в нее предприятий принимают участие в промышленной выставке «Иннопром-2023», которая в этом году проходит под темой «Устойчивое производство: стратегии обновления» в г. Екатеринбург, Российская Федерация, сообщает пресс-служба Ассоциации. Коллективный стенд «Сделано в Узбекистане» стал площадкой демонстрации в том числе достижений нашей кожевенно-обувной промышленности. Представлено более 100 видов готовой кожи, обуви, кожгалантереи, сырья и фурнитуры.

Делегация Ассоциации провела переговоры с компаниями и производственными предприятиями из разных регионов России по вопросам расширения двустороннего сотрудничества, инвестиций и экспорта.

В частности, ассоциация «Узчармсаноат» достигла договоренности с ООО «PELLE TECHNOLOGY» по производству готовой кожи совместно с ОАО «Караван-СК» в Ташкентской области, стороны уже приступили к практической части работы. Предварительная стоимость проекта оценивается в 2 млн долларов.

В ходе выставки также были обсуждены вопросы экспорта. Так предприятием Ulkan Laziz достигнута договоренность с российским частным хозяйствующим субъектом «Галимова Флера Рахимовна» о поставке в Российскую Федерацию спецобуви. Стоимость контракта составляет 200 тыс. долларов.

Также Ulkan Laziz заключил соглашение на экспорт готовой кожи в Индию. Согласно контракту, заключенному с ООО Richmarks International, кожа на сумму 500 тыс. долларов будут поставлена в Индию уже к концу 2023 года.

Кроме того, узбекские предприятия провели ряд переговоров с представителями российских и китайских компаний.

Автомобильная компания «Чайка-Сервис» и предприятие «Российский Металлопрокат» заинтересованы в закупе спецобуви из Узбекистана. Компания «Интер Актив» выразила готовность к сотрудничеству с Узбекистаном в направлении сертификации спецобуви, сделанной в Узбекистане, для дальнейшего расширения рынков сбыта.

С другой российской компанией — «Ноль Экотехнопарк» — был обсужден проект по переработке отходов, образующихся в кожевенно-обувном производстве.

Китайская же компания «AWUKO» изъявила желание в участие в процессе модернизации кожевенно-обувных предприятий нашей страны.

Следует отметить, что Иннопром в очередной раз оправдал свой статус крупнейшей международной площадки для поиска новых клиентов, поставщиков и инвесторов.