27 Сентябрь 2023

Корейская компания TG Holding запустит инвестиционные проекты в Узбекистане

Председатель ассоциации «Узчармсаноат» Фахриддин Бобоев встретился с делегацией Республики Корея, возглавляемой руководителем компании TG Holding Сан Джин Конгом, сообщает пресс-служба ассоциации. Основной темой переговоров стали практические аспекты реализации новых инвестиционных проектов компании в Узбекистане.

Как мы сообщали ранее, в рамках визита председателя ассоциации «Узчармсаноат» Фахриддина Бобоева в Южную Корею в результате переговоров с TG Holding была достигнута договоренность о запуске проектов промышленной, производственной сферах и сфере услуг нашей страны. Переговоры продолжились практическими действиями. 

Корейская компания посетила нашу страну с конкретным проектным планом, определяющим направления стартовых инвестиционных проектов в Узбекистане. Первые инвестпроекты TG Holding будут реализованы в кожевенно-обувной отрасли, косметологической, энергетической и сервисной сферах. На эти проекты компания потратила 150 млн. долларов прямых инвестиций. Глава компании прокомментировал свое решение инвестировать в Узбекистан следующим образом.

«В последние годы инвестиционный потенциал Узбекистана демонстрирует высокий динамичный рост, – отметил иностранный инвестор. – Наши права надежно защищены. В частности, в ходе визита председателя Ассоциации «Узчармсаноат» в Сеул успешно прошел первый раунд переговоров. А меньше чем через месяц мы уже в Узбекистане. Наметили направления наших проектов. С ноября этого года мы начнем работу по четырем направлениям».

В частности, корейская сторона планирует создать в Узбекистане новые предприятия по производству обуви, одежды и аксессуаров корейских брендов, а также завод по выпуску искусственной кожи. На встрече инвестору была предоставлена подробная информация о льготах и преференциях, предоставляемых законодательством Узбекистана. Сформирована рабочая группа по оказанию юридических консультаций.

Компания TG Holding начнет свои первые проекты в Узбекистане в ноябре 2023 года. С этой целью между ассоциацией «Узчармсаноат» и компанией TG Holding подписан меморандум о сотрудничестве в привлечении инвестиций и инициировании проектов по направлениям, договор о приеме в членство Ассоциации.