04 Август 2023

Обсуждены вопросы расширения сотрудничества между Узбекистаном и Японией

25 июля текущего года состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Лазиза Кудратова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Узбекистан Такаши Хатори, сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе встречи рассмотрены перспективы расширения двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества, дана высокая оценка динамике роста количества совместных предприятий с участием японского капитала в Узбекистане, реализующих проекты в приоритетных отраслях.

Предметно обсуждены механизмы и совместные действия по привлечению в Узбекистан технологий, менеджмента и «ноу-хау» ведущих японских компаний для реализации новых совместных инвестиционных проектов в сферах фармацевтики, текстиля, образования, машиностроения и других направлениях. Достигнута договоренность об организации ежемесячных Круглых столов с участием представителей японских деловых кругов.

Стороны также обсудили возможность увеличения финансово-технического содействия Правительства Японии для реализации социально значимых проектов на территории нашей страны. Такаши Хатори выразил готовность продолжить активное взаимодействие, как в рамках реализуемых проектов, так и с целью совместной выработки новых инициатив.

Отдельно рассмотрен ход подготовки к участию Узбекистана на Всемирной выставке в 2025 г. в г. Осаке.

По итогам встречи стороны ещё раз подтвердили взаимную приверженность дальнейшему наращиванию успешного сотрудничества и выработали формат совместных действий в целях практической реализации имеющихся договоренностей.