20 Июнь 2023

Парламенты Узбекистана и Казахстана последовательно продолжат сотрудничество

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева встретилась с Председателем Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым в рамках Диалога женщин-лидеров Центральной Азии, который проходит под председательством Казахстана в г. Астане, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе диалога акцентировано внимание текущему состоянию и перспективам межпарламентских отношений, а также вопросам дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, дальнейшего укрепления взаимоотношений между регионами двух стран.

Председатель Сената Олий Мажлиса отметила, что Узбекистан и Казахстан являются наиболее активными странами в региональном формате, и темпы двустороннего сотрудничества стремительно растут во всех сферах парламентского измерения. Исходя из этой точки зрения, она высказала свое мнение относительно необходимости уделения большого внимания расширению и углублению сотрудничества между регионами наших стран, реализации инвестиционных и торговых соглашений, принятых по итогам узбекско-казахстанского межрегионального форума, эффективно используя возможности парламента и совместными усилиями.

Председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев подчеркнул, что инициированный Узбекистаном диалог женщин-лидеров Центральной Азии, является уникальной площадкой для регионального сотрудничества и знаменателен тем, что выводит все аспекты взаимного сотрудничества на новый уровень.

– Мы приветствуем принятие Конституции Узбекистана в новой редакции, которая охватывает все направления развития страны и воплощает в себе большой реформаторский потенциал государственной политики. Достижения Узбекистана в различных сферах являются примером для стран региона. В частности, мы рассматриваем ваш опыт в достижении Целей устойчивого развития. В этой связи хотел бы с удовлетворением отметить, что большой практический опыт Узбекистана взят за основу и в настоящее время при Парламенте Казахстана также создана комиссия по ЦУР, – сказал М. Ашимбаев.

В ходе двусторонней встречи с Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым было акцентировано внимание на важном направлении сотрудничества между нашими странами – межпарламентских связях, приобретающих регулярный характер.

Т. Нарбаева высказала свое мнение, что Олий Мажлис уделяет большое внимание деятельности Совета межпарламентского сотрудничества, а также парламентской группы по сотрудничеству с Мажилисом Парламента Казахстана, необходимо еще больше активизировать меры в рамках данных механизмов взаимоотношений, следует развивать сотрудничество по обмену опытом в области законотворчества, гендерной и молодежной политики.

– В последние годы Узбекистан стабильно развивается, и Казахстан, как близкий брат и сосед, полностью поддерживает проводимые в стране все реформы, —сказал Э. Кошанов. – Совет межпарламентского сотрудничества при мониторинге выполнения договоренностей на высшем уровне между двумя странами будет и впредь уделять особое внимание эффективности своей деятельности. Поскольку сфера сотрудничества Казахстана и Узбекистана широка и богата, мы заинтересованы в ее последовательном развитии.

По итогам встреч с руководителями парламентов достигнута договоренность о продолжении практики продвижения совместных инициатив, взаимной поддержки двух стран в рамках международных парламентских структур, а также ряда других международных организаций.

По завершении встречи достигнута договоренность о продолжении практики продвижения совместных инициатив, а также взаимной поддержки в рамках международных парламентских структур, а также ряда других международных организаций.