19 Сентябрь 2023

Польская компания готова инвестировать в строительство завода по производству пенополистирольных блоков в Узбекистане

Посол Узбекистана Бахром Бабаев встретился с главой польской компании «Luba Sohn Holding» Кшиштофом Слаби для обсуждения вопросов налаживания инвестиционного сотрудничества в рамках проекта строительства в нашей стране завода по производству пенополистирольных блоков (пенопластовые панели) и комплектующих для термомодернизации жилых домов, зданий и производственных строений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Польской компанией уже изучен вопрос потребностей в пенополистироле для строительной индустрии Узбекистана. Её руководитель отметил, что пенопласт является современным экологически чистым и долговечным строительным материалом, обеспечивает отличную теплоизоляцию и пожаробезопасность. Срок его службы — более 40 лет.

Одним из направлений использования пенополистирольных блоков является термомодернизация – утепление домов пенопластом толщиной от 50 до 200 мм, что позволяет снизить потери тепла в несколько раз, существенно сэкономить расход энергоносителей, снизить затраты на потребление электроэнергии на 35-40%. К примеру, в Польше вопросами термомодернизации занялись еще в 90-е, и сегодня 90% всех зданий утеплены пенопластом.

Предусматриваемый объем вложений составит около 7-10 миллионов долларов США. Производство способно обеспечить 300-400 рабочих мест. Предполагается, что завод будет производить 300 тысяч кубометров пенопластовых панелей толщиной от 30 до 200 мм в год, а в дальнейшем также и соответствующие компоненты — сетки, клей, фундаментные болты, крючки, акриловую штукатурку, противогрибковые и гидрофобные препараты.

Предполагается, что завод будет построен на площади в 5 гектаров, на которой будут расположены производственные цеха, логистический центр, лабораторию, склады готовой продукции и др.

Польской стороне предоставлена подробная информация об инвестиционных возможностях Узбекистана, наличии льгот и преференций для иностранных инвесторов, деятельности свободных экономических и малых промышленных зон в регионах страны.

Достигнута договоренность, что Посольством будет организована видеоконференция с участием ответственных сотрудников и специалистов «Luba Sohn Holding» и АК «Узстройматериалы» для обсуждения практических вопросов, связанных с инвестированием.