21 Сентябрь 2023

Президент Узбекистана обсудил с главой Правительства Пакистана вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества

20 сентября на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в городе Нью-Йорке Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с исполняющим обязанности Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Анваром уль-Хаком Какаром, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства и развития многопланового сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-коммуникационной сферах.

Стороны выразили удовлетворение ростом показателей взаимной торговли – на 75 процентов с начала года. За этот период объем грузоперевозок увеличился на 50 процентов, открыто 20 новых совместных предприятий.

Глава нашего государства подчеркнул важность продолжения работы по формированию благоприятных условий для увеличения товарооборота в рамках Соглашения о преференциальной торговле.

Отмечено наличие большого потенциала для расширения продуктивного сотрудничества между регионами двух стран и развития кооперационных связей. Рассмотрены также перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в текстильной, фармацевтической, электротехнической и туристической отраслях.

Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

Подчеркнута важность совместных усилий в деле практического продвижения проекта строительства Трансафганской железной дороги.