29 Сентябрь 2023

Президент Узбекистана принял участие во встрече с лидерами германского бизнеса

29 сентября в соответствии с деловой программой Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в работе Экономического форума, организованного в городе Берлине под эгидой Восточного комитета немецкой экономики, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В мероприятии также участвовали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Германскую сторону представляли Федеральный министр по особым поручениям, глава Ведомства Федерального канцлера Вольфганг Шмидт, государственный секретарь Федерального министерства экономики и защиты климата Удо Филипп, председатель Восточного комитета немецкой экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер.

Кроме того, в работе форума приняли участие руководители ведущих немецких компаний и банков, таких как CLAAS, Siemens Energy, Knauf, Linde, Papenburg, BayWa, WILO, IPEX-Bank, Commerzbank, AKA, Mangold Consulting, Deutsche Bahn, DB E.C.O., Euler Hermes, Ernst Klett, SMS Group, Deutsche Bank, Evonik Industries, John Deere, BASF, Airbus и других. 

Лидер Узбекистана с большим удовлетворением подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие является свидетельством растущего интереса немецкого бизнеса к расширению деятельности на рынке стран Центральной Азии.

Были отмечены перспективы инвестиционного, инновационного и технологического сотрудничества, реализации проектов кооперации в высокотехнологичных отраслях, а также в области «зеленой» энергетики, глубокой переработки сырьевых ресурсов, логистики и транспорта, подготовки кадров.

– Мы вместе проводим большую работу по модернизации ведущих отраслей экономики страны, создаём эффективные цепочки добавленной стоимости и тысячи новых рабочих мест. Мы заинтересованы в появлении новых площадок и постоянных платформ для открытого диалога, – отметил Президент нашей страны.

С удовлетворением отмечено развитие узбекско-германских торгово-экономических и инвестиционных отношений в последние годы. Количество совместных проектов и предприятий выросло в два раза.

– Все вы действительно делаете многое для развития узбекско-германских многоплановых отношений, а ваши проекты являются примерами долгосрочного успешного сотрудничества. И я это очень ценю, – подчеркнул глава нашего государства.

Лидер нашей страны, отдельно остановившись на приоритетах дальнейшего расширения сотрудничества с немецкими компаниями, обозначил ряд перспективных направлений.

Прежде всего, это развитие кооперации и расширение присутствия немецких компаний в Узбекистане. Глава нашего государства отметил наличие больших возможностей для производства востребованной промышленной продукции.

В целях поддержки региональных проектов Президент нашей страны предложил провести в Узбекистане Центральноазиатскую выставку высоких промышленных технологий ведущих немецких производителей.

В числе наиболее важных направлений партнерства – «зеленая» энергетика. Руководитель Узбекистана отметил успешный опыт и перспективные проекты кооперации с немецкими партнерами в области развития альтернативной энергетики.

На региональном уровне предложено разработать и принять Программу сотрудничества с немецкими инженерно-проектными центрами и промышленными холдингами по реализации проектов «зеленой» экономики.

Президент затронул важность совместных проектов в области критических сырьевых ресурсов с внедрением передовых технологических решений в их переработку и организацией экспорта промышленной продукции.

Отдельное внимание уделено вопросам продовольственной безопасности.

– Центральная Азия имеет весь необходимый потенциал для полного обеспечения внутренних потребностей и организации экспорта в страны Европы качественных продовольственных товаров, — отметил глава нашего государства.

В данном контексте выражена готовность к привлечению энергоэффективных и цифровых технологий немецких компаний в аграрный и водохозяйственный сектор нашей страны. 

Было предложено проведение совместных региональных мероприятий в продовольственной сфере.

Президент остановился также на взаимодействии в сфере транспорта и логистики. Подчеркнута важность развития эффективных маршрутов, соединяющих Центральную Азию с Европой. Для экспертной поддержки транспортных проектов предложено привлечь специалистов ведущих германских организаций и компаний.  

Важным направлением развития узбекско-германского многопланового сотрудничества названа поддержка инициатив по подготовке квалифицированных специалистов.

В завершение глава нашего государства подтвердил готовность и далее продолжать всемерную поддержку деловых инициатив и совместных инвестиционных проектов в Узбекистане, отметив, что Центральная Азия – это регион больших возможностей для представителей германского бизнеса.