16 Октябрь 2023

Президент Узбекистана выдвинул ряд важных инициатив на 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 октября принял участие в церемонии открытия 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО), мероприятия которой будут проходить в городе Самарканде до 20 октября. Об этом сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В своем выступлении на главном форуме глобальной туристской организации, в котором принимают участие представители более 140 стран, глава нашего государства выдвинул ряд важных инициатив по дальнейшему развитию отрасли.

Лидер Узбекистана подчеркнул, что сегодня сфера туризма является одной из динамично развивающихся и перспективных отраслей мировой экономики. В Узбекистане также уделяется приоритетное внимание развитию туристической отрасли в рамках широкомасштабных и необратимых реформ по модернизации страны.

В последние годы для граждан около 100 стран введен безвизовый режим, а для граждан еще 55 государств установлен упрощенный порядок предоставления электронной визы.

Созданы благоприятные условия для ведения всех видов туристического бизнеса, предоставлены налоговые и таможенные льготы, усилена кредитная и финансовая поддержка. Несмотря на связанные с пандемией ограничения,
в течение двух лет реализовано более 800 инфраструктурных проектов.

Фонд гостиниц доведен до 140 тысяч мест, открыто 70 новых туристических маршрутов, начали действовать 6 частных авиакомпаний.

В результате число иностранных туристов, прибывающих в Узбекистан, увеличилось в 2 раза. Доходы от экспорта туристических услуг выросли в 4 раза. По подсчетам, в текущем году нашу страну в общей сложности посетят 7 миллионов туристов. К 2030 году планируется увеличить этот показатель до 15 миллионов, а поток внутренних туристов – до 25 миллионов человек.

Проводимая масштабная работа получает признание мирового сообщества. В частности, Узбекистан занимает высокие позиции в международных рейтингах как самое безопасное и быстро развивающееся направление туризма.

Глава Узбекистана заявил, что в рамках разрабатываемой Стратегии комплексного развития туризма до 2030 года приоритетное внимание будет уделено созданию современной туристической и транспортной инфраструктуры. Будут построены новые высокоскоростные автомобильные и железные дороги, вдвое увеличен авиапарк, в четыре раза – количество авиарейсов. В больших городах и часто посещаемых туристами местах будет создано 30 крупных туристических кластеров.

Согласно национальной программе «Жемчужины древней истории», количество привлекательных для туристов объектов культурного наследия будет доведено с 800 до 2,5 тысячи, будет отреставрировано 745 объектов культурного наследия, в 20 архитектурных памятниках – созданы «музеи под открытым небом».

В рамках программы паломнического туризма число туристов будет увеличено более чем в три раза по сравнению с сегодняшним показателем.

В центре внимания будут находиться вопросы создания совместных с государствами Центральной Азии туристических маршрутов.

В целом в результате проводимой работы по развитию направлений туризма планируется создать в будущем не менее 1 миллиона новых рабочих мест.

В то же время лидер Узбекистана отметил, что «сегодня самой актуальной проблемой глобального туризма является обеспечение гарантированной системы безопасности туристов». В целях укрепления прочной правовой базы в сфере международного туризма глава нашего государства выступил за разработку в рамках ООН Глобального кодекса безопасного туризма.

В условиях растущих проблем изменения климата подчеркнута актуальность принятия Международной программы действий по развитию «зеленого» туризма.

В качестве практических шагов предложено учредить номинацию «Лучший город по внедрению «зеленого» туризма» в рамках ЮНВТО, а также создать Глобальную лабораторию стартапов «зеленого» туризма на базе Центрально-Азиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата и Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в Самарканде.

В целях дальнейшего улучшения условий для путешественников с ограниченными возможностями и развития инфраструктуры инклюзивного туризма Президент Узбекистана призвал объявить 2025 год Всемирным годом инклюзивного туризма и принять специальную декларацию.

Отмечена целесообразность создания при ЮНВТО Совета исторических городов для туризма – платформы для обмена самым передовым опытом по сохранению исторических памятников. Выражена готовность провести первое заседание Совета в городе Бухаре.

Лидер нашей страны объявил о выделении специальных грантов для обучения специалистов в недавно созданной Международной академии туризма в Самарканде, которая является уникальным образовательным учреждением ЮНВТО по подготовке и повышению квалификации кадров в сфере туризма.

Глава Узбекистана предложил провести в городе Ташкенте очередной Всемирный молодежный саммит по туризму, который станет для молодежи важной площадкой генерирования новых идей и проектов развития отрасли.

Выдвинута инициатива об учреждении специальной международной премии ЮНВТО за вклад в продвижение бренда «Шелковый путь». Реализацией данного плана будет активно заниматься созданный Тематический офис «Шелковый путь» в Самарканде.

Обращено внимание на важность учреждения Глобального медиа-кампуса и проведения его форумов раз в два года в рамках сессий Генеральной Ассамблеи. Выражена готовность принять первый медиа-кампус в Узбекистане.

Лидер нашей страны также призвал делегатов поддержать инициативу об объявлении Самарканда Международной столицей культурного туризма и принять соответствующую декларацию.

В завершении своего выступлении Президент Узбекистана пожелал успешного проведения Генеральной Ассамблеи и достижения новых прорывных результатов.