07 Апрель 2023

Проведена встреча с делегацией Европарламента

В Министерстве инвестиций, промышленности и торговли состоялись переговоры с членами Европарламента, посвящённые обсуждению перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и ЕС, сообщает пресс-служба МИПТ.

«Европейский Парламент положительно оценивает структурные реформы, проводимые под руководством Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева, которые направлены на трансформацию экономики к диверсифицированной рыночной модели», – отметил депутат Европарламента Т.Мариани.

В ходе переговоров рассмотрены меры по продлению для нашей страны статуса бенефициара системы «GSP+» на новый цикл, рассчитанный на период с 2024-го по 2034-й годы. Делегацией ЕС было отмечено, что Узбекистан ратифицировал необходимые конвенции и имеет все основания для продления сроков статуса бенефициара этой системы.

Стороны обсудили ход вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Представителями Европарламента выражена приверженность руководства ЕС продолжению тесного взаимодействия и оказанию консультационно-технического содействия в данном процессе.

С удовлетворением отмечено завершение переговоров и парафирование проекта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС, которое будет подписано после завершения внутренних процедур, включая правовую экспертизу и перевод данного документа на официальные языки сторон. 

Состоялся обмен мнениями по вопросам проведения двусторонних мероприятий и обмена опытом. Высказано взаимное мнение о целесообразности организации очередного заседания Подкомитета «Узбекистан-ЕС» по торговле и инвестициям в июне текущего года в г. Брюсселе, а также о продолжении практики проведения регулярных консультаций на уровне экспертов по повышению эффективности управления в сфере экономики.

По итогам встречи были согласованы общие подходы и выработаны дальнейшие совместные меры в рамках реализации обсужденных направлений сотрудничества.