01 Март 2023

Состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Швейцарии в Узбекистане

28 февраля текущего года состоялась встреча с участием Министра экономики и финансов Шерзода Кудбиева и Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарии в Узбекистане Константина Оболенского. Об этом сообщает Информационная служба Министерства экономики и финансов.

На встрече приняли участие советник Посольства Швейцарии Гебель Бош Рахель и директор Департамента по сотрудничеству с иностранными государствами и международными организациями, работе с международными рейтингами Министерства экономики и финансов Аджинияз Кайпназаров.

В ходе встречи особое внимание было уделено развитию двусторонних взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и Швейцарией, а также гости были проинформированы о Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, в которой на основе принципа “Во имя чести и достоинства человека” определены такие важные задачи, как трансформация отраслей экономики и ускоренное развитие предпринимательства, обеспечение макроэкономической стабильности, внедрение технологий “Зеленой экономики” и повышение энергоэффективности экономики.

Состоялся обмен мнениями об уделяемом внимании со стороны глава государства дальнейшему улучшению условий для увеличения внутренних и иностранных частных инвестиций в экономику, а также на последовательно принимаемых мерах по укреплению экономики в нашей стране.

В свою очередь, гости высоко оценили реформы, реализуемые в сфере достижения инклюзивного и устойчивого экономического роста, рационального использования водных ресурсов, изменения климата и государственного управления в нашей Республике.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества.