05 Май 2023

Состоялось 24-е заседание Делового совета ШОС

2 мая 2023г. в гибридном формате состоялось 24-е заседание Делового совета ШОС, на котором в режиме онлайн принял участие первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислам Жасимов, сообщает пресс-служба ТПП.

В ходе своего выступления И.Жасимов отметил позитивные результаты в проводимой реформе по либерализации экономики, повышении инвестиционной привлекательности страны, поддержке экспортеров продукции и услуг. Также он предложил создать специальную платформу по информированию бизнес-сообществ стран-участников о льготах и преференциях, предоставляемых иностранным инвесторам, в том числе  для участников специальных экономических зон.

Также И.Жасимов отметил, что в рамках выставки «INNOPROM. Центральная Азия» между предпринимателями Узбекистана и России был проведен опрос, а предложения и проблемные вопросы бизнеса двух стран были выдвинуты во время заседания Узбекско-Российского и Российско-Узбекского Деловых советов.

В ходе своего выступления Председатель Делового Совета ШОС, Председатель Национальной части ДС ШОС от Республики Индия Трибхуван Дарбари отметил ряд действий, выполняемых индийским правительством и Федерацией Торгово-промышленных палат Индии для развития торгово-экономического сотрудничества между странами-членами ШОС.

Также отметил несколько сфер, в которых Индия заинтересована вести предпринимательскую деятельность и кооперировать с бизнес субъектами стран-членов ШОС. В том числе, туризм, пищевая промышленность, образование и т.д.

Более того индийской стороной было выдвинуто предложение сделать план задач по предложениям, выдвинутых во время выступления участников заседания.

В своей речи заместитель генерального секретаря ШОС Сохайл Хан отметил, что в новой реальности ШОС является драйвером и опорой развития отношений между странами-членами ШОС, а Деловой совет стал уникальной площадкой и востребованным инструментов для развития торгово-экономических отношении.

Также он поддержал идею индийской стороны по созданию плана действий по итогам данного заседания и отметил, что деятельность Делового совета ШОС должна поменять направление действий и активизировать сотрудничество между предпринимателями стран-членов ШОС.