15 Февраль 2023

Состоявшиеся в Лахоре встречи и переговоры открывают новые горизонты развития узбекско-пакистанского сотрудничества

13-14 февраля представители Посольства Узбекистана приняли участие в международной продовольственной выставке «Food Expo-2023» в пакистанском городе Лахоре, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Food Expo-2023 — крупнейшая международная выставка, проводимая в Пакистане. В выставке приняли участие свыше 500 пакистанских (Olper’s, Muree, Dalda Foods) и более 50 международных (Nestle, Coca-Cola, McDonalds) брендов. Объем продовольственного рынка Пакистана оценивается в 15-16 миллиардов долларов.

В рамках выставки участникам были представлены потенциал агропромышленного комплекса и продукция Узбекистана. Представители ряда таких компаний, как NutriFuel, Faizan Food Industries, RafhanMaize, изъявили желание посетить в марте Узбекистан для заключения экспортных контрактов.

В здании Лахорской торгово-промышленной палаты (LCCI) состоялся «круглый стол» с участием более 50 предпринимателей — членов палаты. Представителям бизнеса была представлена ​​презентация и подробная информация об инвестиционном потенциале Узбекистана, проектах, реализуемых в регионах, свободных экономических зонах, продукции наших экспортеров.

Обсуждены выдвинутые Президентом Узбекистана инициативы о сотрудничестве и взаимосвязанности между Центральной и Южной Азии, преференциальные и транзитные торговые соглашения, сотрудничество в сфере туризма.

LCCI является крупнейшей (более 30 тысяч членов) торгово-промышленной палатой Пакистана, объединяющей крупных предпринимателей в области текстиля, сельского хозяйства, фармацевтики, пищевой и химической промышленности.

В ходе мероприятия представители лахорского ТПП выразили желание организовать визит своих членов в Узбекистан для проведения узбекско-пакистанского бизнес-форума и встреч в формате B2B.

В Лахоре также прошли встречи и переговоры с федеральными министрами и крупными бизнесменами, в рамках которых обсуждены вопросы развития и расширения узбекско-пакистанского сотрудничества.  

Во встречах приняли участие бывший премьер-министр Пакистана Чоудхри Шуджат Хусейн,  федеральный министр по делам Совета по инвестициям Чаудхри Салик Хуссейн, крупнейший предприниматель Пакистана и основатель финансово-промышленного конгломерата «Нишат-Групп» Миан Манша, президент компании «Sapphire» Шахид Абдулла, глава ведущей пакистанской компании Najeeb Fibers Наджиб Вахра.