27 Ноябрь 2023

Совершенствуются отношения, касающиеся приватизации государственного имущества

На очередном пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О приватизации государственного имущества», сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Закон разработан на основе международного опыта в этой сфере, а также в соответствии с проводимыми в Новом Узбекистане административными реформами и Конституцией Республики Узбекистан в новой редакции. В нем на уровне прямого действия закона устанавливаются все этапы приватизации.

Законом регулируются процессы принятия решения о приватизации, проведения оценки, определения стартовой цены, привлечения консультантов, проведения торгов.

Кроме того, в качестве основных принципов Закона устанавливаются законность, открытость и прозрачность, подотчетность, обеспечение равной конкурентной среды и недопустимость коррупции.

Наряду с этим, вводятся новые виды приватизации, которые не отражены в действующем Законе. Так, приватизация государственного имущества осуществляется с использованием электронного онлайн-аукциона и биржи, а также продажи путем публичного приглашения к переговорам, конкурентного диалога, включения предприятия и объекта недвижимости в уставный фонд другого общества и передачи в аренду предприятия и объекта недвижимости с условием последующей продажи.

Кроме того, в Законе четко определены полномочия в сфере приватизации Кабинета Министров, органов государственной власти на местах и Агентства по управлению государственными активами.

Законом введены нормы, направленные на обеспечение открытости и прозрачности в процессе приватизации, согласно которым сводные отчеты о приватизации и информация о стадиях процессов реализации каждого государственного актива публикуется на сайтах Агентства по управлению государственными активами, его территориальных управлений, организатора торгов и посредника, а также в республиканских и местных средствах массовой информации, социальных сетях.

На законодательном уровне устанавливается возможность оплаты в рассрочку при продаже государственных активов, порядок и условия осуществления платежей, а также усиливается ответственность балансодержателя.

Принятие данного Закона обеспечит ускорение приватизации государственных активов на основе современных способов, открытость и прозрачность процессов приватизации, создание равной конкурентной среды для всех покупателей.

Закон одобрен сенаторами.