24 Октябрь 2023

Страны Центральной Азии: вместе к лучшему будущему

24 октября текущего года министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов принял участие во встрече министров стран Центральной Азии по вопросам региональной интеграции под эгидой региональной дипломатической платформы «C5+1», сообщает пресс-служба МИПТ.

В мероприятии также участвовали Администратор Агентства США по международному развитию USAID Саманта Пауэр, министр торговли и интеграции Республики Казахстан Арман Шаккалиев, заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Чингиз Мекешов, заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ахлиддин Нуриддинзода, заместитель министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Керимберди Курбанов, представители USAID, министерств и ведомств стран Центральной Азии.

Обращаясь к участникам встречи с приветственным словом, Лазиз Кудратов подчеркнул важность укрепления и развития экономического сотрудничества стран региона посредством совместной разработки комплексных мер в целях обеспечения продовольственной безопасности, устойчивости цепочек поставок продукции и борьбы с изменениями климата.

В данном контексте отмечена важность продолжения работы по реализации договорённостей, достигнутых в ходе исторической встречи глав государств региона в рамках платформы «С5+1» в сентябре этого года в городе Нью-Йорке.

Подчеркнуто значительное укрепление взаимоотношений между государствами Центральной Азии в последние несколько лет, благодаря чему удалось достигнуть прорывного роста показателей в социально-экономической сфере.

В частности, общий внешнеторговый оборот стран региона в 2022 году увеличился почти в два раза по сравнению с 2017 годом и составил 220 млрд долларов, а объёмы взаимных инвестиций выросли в 5,6 раза. Совокупный ВВП стран Центральной Азии за последние пять лет вырос на 40% и к концу 2022 года превысил 406 млрд долларов.

Подчеркивалось, что достигнутые результаты являются лишь промежуточным этапом на пути реализации мер по полноценному задействованию потенциала торгово-экономического сотрудничества между странами региона.

В рамках встречи состоялись панельные сессии, посвящённые выработке общих позиций по развитию цифровой и «зелёной» экономики, улучшению инвестиционной и благоприятной среды для ведения бизнеса, развитию трудовых ресурсов, повышению продовольственной безопасности в регионе.

Отдельное внимание уделено вопросам расширения внутрирегиональной торговли и диверсификации транспортных коридоров, улучшению энергетической интеграции и мерам по борьбе с изменениями климата посредством увеличения производства экологически чистой энергии.

Состоялась пресс-конференция администратора «USAID» Саманты Пауэр, в ходе которой представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации проинформировали о проектах организации по обеспечению ускоренной реализации совместных инициатив в сферах торговли, энергетики и защите экологии.

По итогам мероприятия принято совместное заявление и состоялась церемония подписания Меморандумов о взаимопонимании по декарбонизации и цифровизации таможенных процедур между странами региона и USAID.