01 Май 2023

Узбекистан – Германия: взаимный интерес отразится в новых проектах

В преддверии визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов в Берлине провел ряд двусторонних встреч с инвесторами, представителями крупных компаний и банков, сообщает пресс-служба МИПТ.

В частности, в ходе переговоров в формате видеоконференции с управляющим директором Commerzbank Кристианом Тобеном обсуждены проекты по наращиванию сотрудничества одного из крупнейших финансовых учреждений Европы с Узбекистаном, а также выделению новых кредитных линий для поддержки в нашей стране текстильной промышленности и выпуска строительных материалов.

В диалоге с генеральным директором Knauf International Уве Кнотцером рассмотрены перспективы расширения присутствия компании на рынке Узбекистана, в том числе за счет приватизации мощностей по производству строительных материалов.

С управляющим директором Bohlen Industrie Экбертом Фон Болен Унд Хальбахом обсуждены возможности организации в Узбекистане новых мощностей по производству продукции химической промышленности.

В ходе переговоров с владельцем компании Lasselsberger Group Йозефом Ласселсбергером согласован вопрос о реализации новых проектов по индустрии строительных материалов в Узбекистане, в частности, организации завода по производству широкоформатного керамогранита.

Встречи носили неформальный характер что позволило максимально плодотворно обсудить новые проекты, актуальные вопросы и перспективы наращивания сотрудничества по целому ряду направлений.