30 Декабрь 2022

Узбекистан и Корея развивают торгово-экономическое сотрудничество

Состоялся визит рабочей группы Республики Узбекистан во главе с первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли Лазизом Кудратовым в Республику Корея.

В ходе визита проведены встречи с руководством Министерства торговли, промышленности и энергетики, Министерства экономики и финансов, Эксимбанка Кореи, а также состоялись Круглый стол и отдельные двусторонние переговоры с руководителями ведущих корейских компаний.

Согласованы вопросы ускорения реализации крупных совместных проектов «Строительство многофункциональной клиники для взрослых», «Создание медицинского университета», «Строительство онкологической клиники», а также «Создание фармацевтического кластера «Ташкент Фарма Парк».

С Министерством торговли, промышленности и энергетики обсужден вопрос реализации второй фазы проекта создания «Узбекско-Корейского технологического центра редких металлов и твердых сплавов». В этих целях, корейской стороной выделяется дополнительный грант в размере 12 млн долларов для генерации новых промышленных проектов, нацеленных на привлечение инвестиций корейских компаний к добыче и переработке редких и цветных металлов в Узбекистане.

Также корейская сторона выразила готовность в предоставлении фитосанитарных разрешений для поставки на корейский рынок узбекского винограда и дыни. На сегодняшний день Корея уже предоставила разрешения на поставку 43 видов узбекской плодоовощной продукции и сухофруктов.

На круглом столе и встречах в формате «G2B», где приняли участие представители 23 компаний, обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов с компаниями «Дэу Инжиниринг энд Констракшн» в сфере энергетики и развития инфраструктуры, «Ханвха Корпорэйшн» – химической промышленности, «ДиЭлИ энд Си» – водоснабжения, «ЭсЭйч Энерджи» – производства зарядных устройств для электромобилей, а также «Самсунг Медисон» и «Ай-Сенс» – локализации производства медицинского оборудования.

Отдельно рассмотрены перспективы развития сотрудничества в банковско-финансовом секторе, в частности достигнута договоренность об открытии филиала «Кёнгнам Банк» в Узбекистане.

По итогам визита утверждена соответствующая «Дорожная карта» по своевременной и качественной реализации всех достигнутых с корейскими партнёрами договорённостей.