09 Январь 2023

Узбекистан – КСА: на пути укрепления многопланового сотрудничества

6 января текущего года из студии в г.Ургенче министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов в формате видеоконференцсвязи провёл переговоры с министром инвестиций Королевства Саудовская Аравия (КСА) Халидом аль-Фалихом, сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе переговоров были обсуждены текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической сферах, а также меры по ускорению реализации соглашений, подписанных в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан в Королевство Саудовская Аравия в августе 2022 года.

Был рассмотрен ход реализации договорённостей на высшем уровне, включая инвестиционное соглашение по развитию Кунградской ветряной электростанции мощностью 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан и проект по производству «зеленого водорода» в Узбекистане. Вместе с тем, отмечалось, что совместно с компанией ACWA Power успешно реализуются 5 проектов общей стоимостью более 4,2 млрд долларов. Речь об электростанциях, суммарной мощностью 4,1 ГВт электроэнергии в Бухарской, Сырдарьинской областях и Республике Каракалпакстан.

“Мы готовы оказать всестороннее содействие и принять конкретные практические меры в целях своевременной и эффективной имплементации как действующих, так и разрабатываемых с саудовскими компаниями совместных проектов», — отметил Лазиз Кудратов.

В этом контексте состоялся конструктивный обмен мнениями и предложениями по ускорению реализации совместных проектов в сфере альтернативной энергетики, банковском секторе, химической, фармацевтической промышленности, телекоммуникационной отрасли, здравоохранении, сельском хозяйстве и розничной торговле с такими крупными саудовскими компаниями, как Sabiс, Saudi Telecom, Dr Sulaiman Al-Habib Medical Group, Jamjoom Pharma, Al Rajhi International и Ajlan & Bros Holding Group, Al Hokair Group, а также Saudi National Bank. В отдельном порядке рассмотрены возможности привлечения саудовских инвестиций в реализацию крупных региональных транспортно-логистических, энергетических и инфраструктурных проектов. Саудовская сторона заверила узбекских коллег в готовности оказать всестороннюю поддержку в обеспечении успешного претворения в жизнь обсужденных инициатив.

По итогам переговоров стороны условились продолжить совместную деятельность по продвижению достигнутых договоренностей в рамках стратегического сотрудничества между Узбекистаном и Саудовской Аравией.