10 Февраль 2023

Узбекистан – Венгрия: новые горизонты многопланового сотрудничества

9 февраля текущего года министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов провёл встречу с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто, находящимся в Узбекистане с рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе беседы отмечена позитивная динамика развития многоплановых узбекско-венгерских отношений в последние годы. При этом, стороны отметили наличие всех возможностей для расширения взаимодействия и выразили готовность поддерживать интенсивные контакты на всех уровнях в целях дальнейшего наращивания масштабов стратегического партнёрства двух стран.

Подчёркнут значительный потенциал для развития инвестиционного взаимодействия и промышленной кооперации. Сегодня в Узбекистане создано 16 совместных предприятий с участием венгерского капитала. Разрабатываются инвестиционные проекты с такими ведущими венгерскими компаниями, как Bonafarm, KITE, Meditop, Gedeon Richter, MOL Group и другими в сфере энергетики, сельском хозяйстве, фармацевтике, производстве медицинского оборудования и продукции из пластмассы. Стороны договорились принять меры по созданию отдельной промышленной зоны для венгерских компаний в Узбекистане совместно с Национальным агентством по развитию индустриальных парков при МИД Венгрии.

В ходе переговоров рассмотрены перспективы налаживания прямого авиасообщения между столицами двух стран до четырех рейсов еженедельно.

Высоко оценен успешный выход венгерского OTP Банка на рынок Узбекистана. Обозначена заинтересованность Банка в расширении деятельности в Узбекистане путём привлечения новых компаний и финансирования совместных проектов.

По итогам встречи сторонами было выражено взаимное стремление к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества и согласовано проведение 8-заседания Узбекско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и бизнес-форума в первой половине этого года в г. Будапеште.