07 Декабрь 2022

В Андижанской области реализованы 6 проектов и создано более 4000 рабочих мест

В преддверии празднования 30-летия Конституции Республики Узбекистан и в рамках реализации Инвестиционной программы 2022 года в Андижанской области при участии руководства областного управления Министерства инвестиций и внешней торговли состоялись церемонии введения в эксплуатацию 6 новых производственных предприятий, на которых создано более 4000 рабочих мест.

В частности, запущено предприятие по производству трикотажных изделий «Elegans SM», стоимостью 116 млрд сумов, на котором создано 1000 новых рабочих мест. Годовой объем экспорта проекта составит 4 млн долларов.

Реализован инвестиционный проект ООО «Водий кластер-текстиль», стоимостью 64 млрд сумов, специализирующийся на производстве готовой одежды. Здесь создано 2000 новых рабочих мест, а годовой объем экспорта продукции составит 5 млн долларов.

ООО «Elegant shoes» планирует экспортировать обувной продукции на 4 млн долларов. В производство вложено 27 млрд сумов, благодаря чему создано 500 новых рабочих мест.

В числе введенных в эксплуатацию проектов и ООО «Ko’hna buloq» по производству трикотажных изделий, стоимостью 17 млрд сумов, 250 новыми рабочими местами и планируемым объёмом экспорта в 3 млн долларов, ООО «Sahovat teks» стоимостью 20 млрд сумов по производству растительного масла, на котором создано 200 новых рабочих мест и ООО «Уотер Лайф Минерал» по производству минеральной воды стоимостью 237 млрд сумов, с годовым объемом экспорта в 1,5 млн доларов и 200 новыми рабочими местами.

Суммарная производственная мощность реализованных проектов позволит увеличить объемы экспорта в регионе на 18 млн долларов в год. В рамках запланированного дальнейшего развития предприятий количество рабочих мест будет увеличено до 6 тыс единиц.