02 Февраль 2023

В Будапеште обсуждены вопросы привлечения в Узбекистан инвестиций из Венгрии и других европейских стран

В целях обеспечения реализации договоренностей, достигнутых на встречах на высшем уровне, посол Узбекистана Абат Файзуллаев встретился с заместителем главного исполнительного директора венгерского банка «ОТР», сопредседателем венгеро-узбекского Делового совета Ласло Вольфом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Ласло Вольф заявил, что приватизация узбекского «Ипотека-банка» банком «ОТР» выгодна обеим сторонам. По его мнению, доступ венгерского банка в банковско-финансовую область Узбекистана послужит делу расширения взаимных инвестиционных и торговых связей между деловыми кругами двух стран. Также это позволит привлечь в Узбекистан не только венгерские, но и другие ведущие европейские компании – клиентов банка «ОТР».

Сообщалось, что в качестве первых шагов венгерского банка в Узбекистане планируется реализация новых инновационных проектов, в частности акцент на цифровизацию банковских услуг, а также внедрение банковских продуктов и услуг, ориентированных на молодое поколение, с учетом того факта, что большинство населения Узбекистана составляет молодежь.

В настоящее время банк «ОТР» работает над проектом создания крупного совместного фонда в сотрудничестве с Фондом прямых инвестиций Узбекистана (UzDIF). Помимо средств двух сторон, к данному проекту планируется привлечь финансовые ресурсы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC). Было заявлено, что совместный фонд создан в целях финансирования деятельности субъектов предпринимательства в Узбекистане, оказания финансовой поддержки перспективным компаниям, желающим расширить свою деятельность.

Также ведется работа по организации в этом году в Будапеште конференции, посвященной Узбекистану, для крупных клиентов банка «ОТР» и ведущих европейских компаний. На предстоящем мероприятии будет продемонстрирован экономический и инвестиционный потенциал Узбекистана, а также обсуждены перспективные направления инвестирования в республику в сотрудничестве с банком «ОТР».