15 Август 2023

В испанской Малаге состоялся “круглый стол”, посвященный инвестиционному потенциалу Узбекистана

Посольство нашей страны в Испании в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой города Малаги организовало “круглый стол” на тему «Узбекистан – Испания: новые инвестиционные возможности», сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В мероприятии приняли участие представители деловых кругов испанской провинции Андалусия, в том числе производители оливкового масла, вина, фруктовых и овощных консервов, колчеданных и медных руд, компаний по добыче полиметаллических руд, текстильных предприятий и другие.

В ходе «круглого стола» участникам была представлена подробная информация об экономическом потенциале нашей страны, новых возможностях инвестиционного сотрудничества. В частности, были вынесены на обсуждение перспективные проекты в угольной промышленности, альтернативной энергетике, виноделии.

В своем выступлении генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты Малаги Херонимо Перес Красера отметил, что широкий круг участников мероприятия свидетельствует о большом интересе деловых кругов Испании к развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном.

По его словам, Узбекистан занимает стратегическое положение в азиатском регионе, соединяя Южную Азию, Европу и Китай. В связи с этим вхождение испанских компаний на рынок Узбекистана открывает широкие возможности для выхода на огромный азиатский рынок. Он также подчеркнул высокий уровень макроэкономических показателей и стабильное развитие экономики нашей страны. По его словам, впечатляющая динамика роста ВВП является важным фактором, придающим уверенность ведущим испанским компаниям в выборе Узбекистана в качестве привлекательного партнера для инвестиционного сотрудничества.

Руководитель испанского текстильного предприятия «Cordivias SA» Фернандо Алассии отметил, что сегодня, благодаря динамике стремительного развития, в Узбекистане созданы исключительно благоприятные условия для углубления деловых отношений. По его мнению, снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 12%, а также освобождение от уплаты таможенных пошлин для предприятий, ввозящих товары для собственных нужд, по ставке не ниже 33%, является хорошим сигналом для возрождения лидерства испанских компаний на рынке Узбекистана.

В свою очередь, узбекской стороной подчеркнута заинтересованность в торгово-экономическом сотрудничестве, которое предполагает привлечение современных технологий и «ноу-хау», создание мощностей по производству широкого ассортимента готовой экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В завершение мероприятия была выражена обоюдная заинтересованность в продолжении деловых отношений