03 Июль 2023

В Лондоне обсуждены перспективные направления развития торгово-инвестиционного сотрудничества

В столице Великобритании состоялся «круглый стол» на тему «Открывая новые горизонты: новые экономические возможности в сотрудничестве Великобритании и Узбекистана», в котором приняли участие более 60 представителей парламентских, правительственных и деловых кругов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Организаторами мероприятия выступили Посольство Узбекистана и крупная ассоциация «Institute of Directors» (IoD), объединяющая более 25 тысяч британских компаний и предпринимателей в различных сферах экономики.

Для участников форума диппредставительством была организована развернутая презентация об Узбекистане с фокусом на процессы модернизации и экономической либерализации страны, благоприятные возможности для торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая расширение экспорта узбекской продукции на британский рынок.

Выступивший в ходе «круглого стола» член парламента Великобритании лорд Джон Вейверли дал высокую оценку широкой и действенной программе реформ в Узбекистане, призвав собравшихся представителей британского бизнеса обратить внимание на экономические перспективы в стране.

В свою очередь, руководитель департамента Министерства по делам бизнеса и торговли Великобритании Саймон Меллон отметил поступательную динамику двустороннего товарооборота, подтвердил заинтересованность британской стороны в наращивании сотрудничества с Узбекистаном в различных секторах экономики.

Отдельно отмечены возможности расширения взаимной торговли с учетом включения Узбекистана в список стран-бенефициаров Торговой схемы для развивающихся стран «DCTS», благодаря которой товары, произведенные отечественными предприятиями, могут быть экспортированы на рынок Великобритании по нулевой или низкой ставке импортной пошлины.

Своим опытом успешного ведения бизнеса в Узбекистане также поделились главы британских компаний, уже работающих в республике, — «Sturgeon Capital» (информационные технологии) и «Moneff» (финтек).