01 Декабрь 2023

В Лондоне завершилось очередное заседание Узбекско-Британского торгово-промышленного совета (UBTIC)

В Лондоне состоялось 27-е заседание Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности (UBTIC), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В работе ежегодного форума UBTIC, который был учрежден правительствами Великобритании и Узбекистана в 1994 году для обсуждения возможностей продвижения и увеличения двусторонней торговли и инвестиций, приняли участие свыше 200 представителей ведущих компаний, образовательных учреждений и финансовых институтов.

В рамках форума делегация Узбекистана во главе с заместителем министра инвестиций, промышленности и торговли Бадриддином Обидовым провела переговоры с заместителем государственного секретаря, министром экспорта Малкольмом Оффордом.

Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Руководство британского внешнеторгового ведомства выразила готовность активно содействовать созданию благоприятных условия для наращивания британских инвестиций в развитие экономики Узбекистана. В свою очередь, с узбекской стороны озвучен интерес к привлечению британского капитала и технологий.

Двухдневная программа включала также проведение бизнес-форума, пять панельных сессий, в том числе в области финансового сотрудничества и IPO, образования и наращивания поставок текстильной продукции на британский рынок, транспорта и гражданской инфраструктуры, а также цифровых технологий.

Деловые круги Великобритании проявили растущий интерес к реализации проектов в сфере горной промышленности, фармацевтики, развития инфраструктуры и других отраслях.

По итогам встреч подписано несколько документов о сотрудничестве с ведущими вузами и IT-парками Великобритании. Принята совместная «Дорожная карта» по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Состоялись отдельные переговоры с руководством экспортно-кредитного агентства «ЮКИЭф», а также ведущих компаний и банков, включая «Стэндэрд Чартерд», «Барклайс» и «Ситибанк». Обсуждены вопросы реализации конкретных проектов с их участием.