26 Сентябрь 2023

В Узбекистане запускается производство электромобилей BYD

26 сентября текущего года состоялась торжественная церемония подписания Инвестиционного соглашения «Организация производства электрических и гибридных транспортных средств и их комплектующих в Узбекистане» между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Китайским конгломератом BYD. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

Согласно документу, компанией BYD Auto и АО «Узавтосаноат» будет создано совместное предприятие «BYD Uzbekistan Factory» по выпуску электрических и гибридных автомобилей в нашей стране. Планируемый объем производства на первом и втором этапе реализации инвестиционного проекта составит 50 тыс. единиц, а с завершением третьего этапа показатель достигнет 300 тыс. автомобилей.

Как отмечалось на церемонии, BYD Uzbekistan Factory станет первым совместным предприятием китайского мирового лидера электромобилей за пределами КНР, что стало возможным благодаря промышленным и научно-техническим достижениям узбекского автомобилестроения и инвестиционной привлекательности Узбекистана.

Справочно: в 2022 году китайский концерн стал мировым лидером по производству автомобилей на альтернативных источниках энергии.