21 Сентябрь 2023

Японские HANWA и Ernst & Young Shinnihon войдут на рынок альтернативной энергетики Узбекистана

20 сентября этого года заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Ойбек Хамраев провёл встречу с представителями японских компаний HANWA и Ernst & Young Shinnihon, сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития и расширения сотрудничества между Узбекистаном и японскими партнерами в сфере развития альтернативных источников энергии, а также возможности привлечения прямых инвестиций компании для реализации проектов по установке солнечных панелей в Узбекистане.

Иностранная сторона была подробно ознакомлена с промышленным и технологическим потенциалом нашей страны, а также благоприятным инвестиционным климатом, льготами и преференциями для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе, в энергетической сфере.

Справочно: В рамках Меморандума о сотрудничестве по Совместному кредитному механизму (JCM), подписанному между правительствами наших стран 25 октября 2022 года, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии выделило Hanwa 200 тыс. долларов в качестве субсидий на реализацию проектов в сфере альтернативной энергетики в Узбекистане.

По итогам встречи между сторонами достигнута договоренность о начале практических работ по совместной реализации проекта по установке солнечных панелей в нашей стране.