20 Декабрь 2023

Обсуждены перспективы межпарламентского сотрудничества Узбекистана и Китая

19 декабря Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Цинвэя, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Обсужден широкий спектр отношений между Узбекистаном и Китаем, в частности, вопросы дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Подчеркивалось, что отношения между странами развиваются на основе дружбы и всестороннего стратегического партнерства, а 2023 год имел важное значение в истории узбекско-китайских отношений благодаря активному политическому диалогу на высшем уровне.

За последние 5 лет объем взаимного товарооборота между странами увеличился вдвое и составил более 9 млрд долларов. За этот период объем китайских инвестиций также увеличился в 5 раз, а количество компаний – в 3 раза.

В ходе диалога состоялся обмен мнениями относительно совместного создания инновационного и технологического потенциала, в частности, о реализации проектов в сферах автомобилестроения, зеленой энергетики, умного сельского хозяйства, производства водосберегающих технологий.

В качестве еще одного важного направления взаимоотношений уделено внимание вопросам развития межрегионального сотрудничества. С удовлетворением отмечалось, что по итогам визитов в этом году заключено более 100 инвестиционных договоров и соглашений на общую сумму 3,5 млрд долларов.

Кроме того, высказано единодушное мнение о необходимости дальнейшего развития культурно-гуманитарного сотрудничества, прежде всего, в сферах образования, науки и технологий, культуры и туризма.

Стороны подчеркнули важность сотрудничества парламентов двух стран как основы глубокого и взаимовыгодного партнерства, акцентировали внимание на активности в этом направлении, что наблюдается в последние годы, а также необходимости дальнейшего обогащения отношений практическими проектами.

В целях обеспечения эффективной реализации договоренностей на высоком уровне, достигнутых между двумя странами, уделено внимание налаживанию регулярного диалога, дальнейшему повышению роли межпарламентских групп дружбы как координаторов в этом процессе.

Достигнута договоренность об активизации визитов парламентских делегаций, проведении совместных мероприятий, обмене опытом осуществления парламентского контроля за исполнением местных бюджетов, а также дальнейшем развитии сотрудничества в таких сферах, как развитие предпринимательства, сокращение бедности, переход к «зеленой экономике», охрана водных ресурсов.

Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Цинвэй оставил запись в книге почетных гостей Сената.