25 Январь 2023

Польская Pronar планирует выпускать сельхозтехнику в Узбекистане

Посол Узбекистана Бахром Бабаев посетил Подляское воеводство, где встретился с председателем правления ведущей польской компании “Pronar” Cергиушем Мартинюком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Посол Узбекистана был подробно ознакомлен с производственными процессами, объектами и выпускаемым оборудованием. В ходе состоявшихся переговоров дипломат представил информацию о современном развитии аграрного сектора нашей страны и его потенциале, планах по развитию данной отрасли, в том числе в сотрудничестве с иностранными инвесторами.

Глава компании сообщил о планах инвестирования в поэтапное создание производства сельхозтехники в Узбекистане. Данное решение было принято в связи с наличием в нашей стране многих видов сырья – металла, стекла, пластика, резины и других, хорошей производственной базы для машиностроения, а также высоким спросом на сельхозтехнику в странах Центральной Азии.

В ближайшее время в Ташкент прибудет группа специалистов компании для осмотра производственной базы, подбора площадей и составления плана вхождения. Кроме того, для более успешной реализации инвестпроекта и освоения тонкостей производственного процесса, организации труда и планирования производства польская сторона намерена организовать стажировку на крупнейшем заводе в городе Нарев 10 специалистов из Узбекистана сроком от 3 до 6 месяцев.

В завершение встречи представители польской компании были приглашены на Ташкентский международный инвестфорум, который состоится 19-20 апреля. Польская сторона выразила готовность принять участие в мероприятии.