19 Сентябрь 2023

Президент Узбекистана обсудил с Президентом Европейского совета вопросы развития многопланового сотрудничества

18 сентября в рамках программы пребывания в городе Нью-Йорке Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в отведенной для него резиденции принял Президента Европейского совета Шарля Мишеля, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-европейского многопланового сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.

С особым удовлетворением отмечен нынешний высочайший уровень двусторонних отношений. Успешно проведены визит главы Евросовета в Узбекистан, саммиты в формате «ЕС — Центральная Азия», Международная конференция по взаимосвязанности и экономические форумы.

С начала года товарооборот Узбекистана со странами ЕС увеличился на 35 процентов, реализуются крупные инвестиционные проекты с ведущими европейскими компаниями, проводятся значимые культурные мероприятия.

В ходе встречи были обсуждены вопросы скорейшего принятия Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, формирования благоприятных условий для наращивания объемов взаимной торговли и инвестиций, а также углубления кооперации в основных отраслях экономики, в том числе путем заключения двусторонних документов на долгосрочную основу.

Президент Евросовета Шарль Мишель подчеркнул ведущую роль лидера Узбекистана в продвижении регионального взаимодействия, укреплении отношений доверия, добрососедства и партнерства в Центральной Азии.

Отдельное внимание было уделено развитию эффективных международных транспортных коридоров, в частности Транскаспийского мультимодального маршрута.

Состоялся также обмен мнениями по складывающейся ситуации в Афганистане, включая усилия по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу.

Рассмотрен график предстоящих многосторонних мероприятий.