10 Октябрь 2023

Шахрисабз был выбран туристической столицей ОЭС в 2024 году

Посол Узбекистана в Иране Баходир Абдуллаев принял участие в 5-м совещании министров туризма стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), состоявшейся в Ардебиле (Иран) 5 октября этого года, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

По итогам мероприятия была принята Ардебильская декларация в которую включены пункты, относящиеся к Узбекистану.

В ней, в частности отмечены принятые документы в рамках проведенного под председательством Узбекистана 13 декабря 2022 года 4-го заседания министров туризма государств-членов ОЭС и положительные результаты реализации «Дорожной карты» по быстрому восстановлению после пандемии COVID-19, безопасному и стабильному развитию туристической сферы в ОЭС.

Кроме того, город Шахрисабз Узбекистана был выбран туристической столицей ОЭС в 2024 году.

Узбекистану также выражена признательность за инициативу о проведении 25-й сессии Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в Самарканде в 2023 году. Подчеркнуто, что это, несомненно, благоприятная возможность не только для Узбекистана, но и для всего региона.

В рамках мероприятия посол Узбекистана встретился с губернатором Ардебиля Сейедом Хамедом Амели. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросу обеспечения реализации договоренностей, достигнутых в ходе диалогов на высшем уровне, в частности официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Тегеран 18 июня 2023 года и Президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси в Самарканд 14-16 сентября 2022 года. Были отмечены исторические связи между Ардебилем и Шахрисабзом, предложено установить побратимские связи между этими городами и развивать экономическое, туристическое и культурное сотрудничество между ними. Также обсуждался вопрос налаживания прямого авиасообщения между регионами Узбекистана и городом Ардебилем.

Посол Узбекистана также встретился с руководством иранских компаний “Rahan Sazeh Consulting Engineers”, “Proheal” и ряда туристических структур.

В ходе встреч представители туристического сектора Ирана были приглашены на инвестиционный форум, в том числе на мероприятия, которые планируется провести в Самарканде 16-20 октября 2023 года в рамках 25-й сессии Всемирной туристской организации (ЮНВТО).