23 Июнь 2023

Укрепляются двусторонние торгово-экономические и инвестиционные отношения с Бурсой

В ходе визита в Бурсу сотрудники Посольства Узбекистана в Турции и Генерального консульства в Стамбуле провели презентации, посвященные торгово-экономическому и инвестиционному потенциалу нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятиях приняли участие члены ассоциаций «Молодые промышленные деловые круги и менеджеры» (GESIAD) и «Балканские деловые круги» (BALKANSIAD).

Представители турецкого бизнес-сообщества были проинформированы об инвестиционной привлекательности Узбекистана, либерализации экономики в последние годы, проводимых реформах. Особо отмечены принимаемые на государственном уровне меры по развитию внешнеторговых отношений в нашей стране и созданные благоприятные условия.

Участникам рассказали о проводимой работе по организации легальной трудовой миграции. Состоялся обмен мнениями с турецкой стороной о привлечении квалифицированной рабочей силы из Узбекистана централизованно в Бурсу.

Мурат Кая, председатель правления Ассоциации деловых кругов и менеджеров молодых промышленников, высоко оценил реформы, проведенные в Узбекистане в последние годы для улучшения бизнес-среды и обеспечения прав инвесторов.

«Мы планируем в ближайшее время организовать рабочую поездку в Узбекистан, чтобы наладить отношения между членами ассоциации и партнерами из Узбекистана, открыть для себя новые направления», — сказал он.

Фатих Шакир, председатель правления Ассоциации балканских промышленников и предпринимателей, в своем выступлении подчеркнул следующее: «Мы, как балканские турки, до сих пор делали упор на сотрудничество с балканскими странами. После сегодняшнего мероприятия мы решили наладить многоплановые кооперационные связи с нашим братским Узбекистаном. В связи с этим большие возможности открываются в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, строительные материалы, текстиль, химия, кожевенно-обувная, пищевая промышленность. Мы готовы наладить сотрудничество в этих сферах».