19 Март 2024

В Джизакской области совместно с индийскими партнерами будет запущено производство более 100 наименований лекарственных средств

На строящемся в Джизакской области совместном узбекско-индийском предприятии «Avantika Shifokor» будет запущено производство более 100 наименований лекарственных средств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Компании «Shifokor-82» (Узбекистан) и «Avantika Medex Pvt. Ltd.» (Индия) возводят в Заминском районе совместное предприятие на площади 11,5 гектара, специализирующееся на производстве готовой фармацевтической продукции. 

В рамках данного проекта осваиваются средства в размере 30 миллионов долларов США, в том числе 15 миллионов долларов иностранных инвестиций. Здесь будет налажен выпуск фармацевтических препаратов в форме таблеток, капсул, инъекций, гелей и другие.

Компании «Shifokor-82» и «Avantika Medex Pvt. Ltd.» осуществляют сотрудничество на протяжении многих лет. Созданная в Узбекистане в последние годы благоприятная бизнес-среда и эффективность международного сотрудничества побудили узбекских и индийских предпринимателей освоить производство импортируемых до сих пор из Индии лекарственных средств в нашей стране.

Планируется, что 70 процентов произведенной на новом совместном предприятии продукции будет направлено на внешний рынок и 30 процентов — на внутренний.