07 Август 2023

В Польше рассматриваются перспективы инвестирования в производство ягодных культур в Узбекистане

Посол Узбекистана Бахром Бабаев провел встречу в Малопольском воеводстве с владельцем компании «Plantin» Тадеушем Кусибабом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Стороны обсудили вопрос инвестирования в производство в Узбекистане ягодных культур – голубики, малины, смородины, жимолости (камчатская ягода), а также фундука и другие.

Во встрече также приняли участие специалисты в сфере сельского хозяйства, профессоры Гжегош Чеслинский и Славомир Вроблевский, которые уже два года преподают в Международном сельскохозяйственном университете в Ташкенте.

Семейная компания «Plantin» образована в 1981 году, расположена в близи города Кракова. Специализируется на производстве саженцев ягодных культур методом In-vitro  – около 6 миллионов ежегодно. Продукция экспортируется в 23 страны мира. Компания имеет собственную In-vitro лабораторию, оснащенную самой передовой техникой, современные тепличные хозяйства пятого поколения, располагает всеми необходимыми сертификатами для осуществления деятельности, в том числе в зарубежных странах.

Голубика, малина и жимолость используются не только в качестве продуктов питания, но и как сырье для производства фармацевтических средств, так как являясь антиоксидантами, обладают целебными свойствами.

Собеседник выразил готовность направить прямые инвестиции в размере примерно около 8-10 миллионов доларов США как для производства саженцев, так и для создания плантаций по выращиванию ягод. По его словам, в Польше с 1 гектара собирают около 20 тонн голубики, тогда как климатические условия Узбекистана дают возможность собирать до 40 тонн.

Тадеуш Кусибаб заверил в своей готовности в случае успеха проекта инвестировать также в переработку ягод и производить соки, конфитюры, сиропы и экстракты, замороженную продукцию. Кроме того, он предложил организовать 3-х и 6-месячные курсы по обучению и переподготовке узбекских специалистов в сфере производства фруктовых и ягодных культур.

Польский предприниматель обратился с просьбой представить климатическую карту территории Узбекистана для выбора оптимальных сортов ягодных культур и их дальнейшего районирования, а также организовать визит в Узбекистан в первой половине сентября для организации встреч и ознакомления с условиями инвестирования. В ходе визита также будут отобраны образцы почвы и воды для лабораторных исследований.