27 Октябрь 2023

В Самарканде презентован инвестиционный потенциал туристической отрасли Узбекистана

Состоялась церемония вручения специального путеводителя по инвестированию в туристическую отрасль «Tourism doing business. Investing in Uzbekistan» генеральным секретарем ООН Всемирной туристской организации (UNWTO) Зурабом Пололикашвили министру экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азизу Абдухакимову. Мероприятие прошло в Экспоцентре туристического центра «Silk Road Samarkand» в ходе Глобального инвестиционного форума. Global Investment Forum состоялся в рамках 25-ой сессии Генеральной ассамблеи UNWTO. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистана.

Для справки: «Investing in Uzbekistan» — это комплексный инструмент, предназначенный для инвесторов, политиков и заинтересованных сторон. Он обеспечивает путь для принятия обоснованных решений, стратегических инвестиций и совместных усилий, направленных на развитие устойчивого и инклюзивного туристического сектора».

В мероприятии приняли участие министры туризма, иностранные инвесторы, руководители туристических и международных организаций из 160 стран, представители частного сектора, министерств и ведомств республики, местные и зарубежные СМИ.

«Президент Шавкат Мирзиёев определил туризм как стратегическую отрасль национальной экономики. Для содействия широкому привлечению инвестиций в туристический сектор принят ряд мер, стимулирующих частный сектор инвестировать в строительство отелей и другие инфраструктурные проекты. Туристический бренд «Шёлковый путь», налоговые льготы и комплексные структурные и нормативные реформы, несомненно, превращают Узбекистан в привлекательный «инвестиционный туристический проект». Достижение значительных ощутимых результатов в привлечении международного бизнеса и инвестиций стало визитной карточкой бренда «Invest in Uzbekistan», – отметил А.Абдухакимов.

В свою очередь З.Пололикашвили отметил большой инвестиционный потенциал Узбекистана, изложенный в справочнике.

«Гайдбук подготовлен Всемирной туристской организации в тесном сотрудничестве с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и Комитетом по туризму Республики Узбекистан. Издание показывает огромный, но зачастую неиспользованный туристический потенциал Узбекистана и предлагает синтез интенсивных исследований и практических знаний», – сказал генсек.

Инвестиционный путеводитель был презентован на мероприятии исполнительным директором UNWTO Натальей Байоной, отметившей большие возможности и благоприятную среду Узбекистана для инвестиционных возможностей:

«Узбекистан, страна, характеризующаяся своим богатым культурным наследием, быстро становится ключевым туристическим направлением. В справочнике анализируются ключевые показатели эффективности, инвестиционные тенденции и динамика политики, чтобы предложить фундаментальное представление об инвестиционном ландшафте туристического сектора Узбекистана».

Стоит отметить, инвестиционное руководство «Tourism doing business. Investing in Uzbekistan» («Туризм, ведение бизнеса, инвестиции в Узбекистан») подчеркивает впечатляющую трансформацию, которую страна пережила за последнее десятилетие в направлении открытой и рыночной экономики. В отчете описывается, как богатые природные ресурсы и культурное наследие страны, дополненные привлекательными схемами стимулирования, предлагаемыми для прямых иностранных инвестиций (ПИИ), создают благоприятную деловую среду. Узбекистан, известный как государство Великого Шелкового пути, выделяется своим стратегическим географическим положением в самом сердце Центральной Азии и хорошо развитой инфраструктурой, облегчающей путешествия и торговлю между континентами.

Информация для справочника была разработана и предоставлена для публикации Инвестиционным управлением Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистана.