07 Апрель 2023

В Узбекистане ожидается самый высокий рост ВВП в регионе Европы и Центральной Азии — 5,1 процента

Всемирный банк представил отчет об экономической ситуации в Узбекистане и прогнозах ее развития. Об этом сообщает Kun.uz.

Экономическая ситуация в Узбекистане

Согласно выводам отчёта «Обзор экономики региона Европы и Центральной Азии», опубликованном Всемирным банком 6 апреля с. г., в 2022 г. ВВП Узбекистана вырос на 5,7% благодаря росту денежных переводов, потреблению и экспорту.

В 2022 г. объем экспорта без учета золота вырос на 21% (в долл. США), включая экспорт текстиля, цветных металлов, удобрений и продуктов питания, что во многом объясняется высоким ростом экспортных поставок в Россию (рост на 52%).

Экспорт услуг, в основном в сфере транспорта и туризма, увеличился на 53%. Это отражает трехкратное увеличение числа туристов или эмигрантов из России, а также рост численности туристов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

В 2022 году объем денежных переводов увеличился вдвое в процентном соотношении к ВВП, достигнув 18,9%. Это связано с укреплением российского рубля и увеличением притока мигрантов. Часть этих финансовых поступлений отражает увеличение частных денежных переводов россиян и российских компаний, переехавших в Узбекистан после вторжения России в Украину.

Дефицит бюджета снизился с 6,1% ВВП в 2021 г. до 4,2% в 2022 г. в силу более высоких доходов госбюджета. К концу прошлого года золотовалютные резервы Узбекистана составили 35,8 млрд долл. США. Этих ресурсов достаточно для покрытия расходов на импорт на протяжении 14 месяцев.

Более высокие затраты на продукты питания, топливо и транспорт увеличили инфляцию до 12,3% в декабре. Национальная валюта номинально обесценилась на 3,8% по отношению к доллару США в 2022 г.

Уровень безработицы снизился до уровня, предшествующего пандемии COVID-19 – с 9,6% в 2021 г. до 8,8% в 2022 г. Безработица все еще остается высокой среди молодежи и женщин, а также в регионах, отстающих в своем развитии. Уровень бедности (с использованием национальной черты бедности) снизился с 17% в 2021 г. до 14% в 2022 г., что объясняется более высокими доходами населения, в том числе от денежных переводов трудовых мигрантов.

Прогнозы развития экономики Узбекистана

Ожидается, что в Узбекистане экономический рост достигнет 5,1% в 2023 г. (самый высокий рост в регионе Европы и Центральной Азии, прогнозируемый в настоящее время) и постепенно ускорится в среднесрочной перспективе. Война в Украине и сложности с транспортной логистикой, связанные с санкциями, введенными против России, как ожидается, будут и далее способствовать высоким ценам на продовольствие и энергетические ресурсы и снизят частное потребление.

Ожидается, что объемы частных инвестиций и торговли будут расти, а денежные переводы в Узбекистан стабилизируются по сравнению с их пиком в 2022 г. Прогнозируемое восстановление экономики Китая может увеличить спрос на экспорт текстиля и продуктов питания из Узбекистана.

Более высокие доходы от экспорта золота и меди, а также замедление государственных инвестиций, приведут к сокращению бюджетного дефицита до 3,3% от ВВП в 2023 г.

Ожидается, что правительство будет придерживаться ограничений на внешние заимствования, что приведет к постепенному снижению государственного долга и общего внешнего долга до 32% и 55% от ВВП соответственно к 2025 г.

Дальнейший рост и расширение программ социальной защиты будут способствовать сокращению бедности в стране. По прогнозам, уровень бедности снизится до 12% в 2023 г.

Риски для снижения прогнозов экономического роста Узбекистана включают возможное более существенное сокращение экономики России, а также более жесткие условия на глобальных финансовых рынках.

Положительные тренды для национальной экономики включают возможный рост мировых цен на золото, природный газ и медь, а также более высокий рост производительности в стране, чему могут способствовать продолжающиеся структурные реформы.