22 Декабрь 2023

Во Франкфурте-на-Майне прошел узбекско-турецкий бизнес-форум

Генеральное консульство Узбекистана совместно с Ассоциацией предпринимателей «MÜSIAD Hessen e.V.», Торгово-промышленной палатой города Ханау и неправительственной организацией бизнеса и промышленного совета Узбекистана «UZBIC» организовало бизнес-форум с участием деловых кругов двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Мероприятие было направлено на расширение взаимовыгодной кооперации между ведущими предприятиями Узбекистана, Турции и Германии для реализации совместных инвестиционных проектов, увеличение экспортных поставок узбекской продукции в Германию, а также повышение имиджа нашей страны в качестве перспективного делового партнёра и популярного туристического направления.

В преддверии форума были организованы переговоры в формате В2В между членами «UZBIC» и ведущими немецко-турецкими компаниями, такими как «SUNTAT», «AHINUR» и «AK-PA Handels GmbH». На встречах были намечены конкретные шаги для налаживания конструктивного диалога и дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в сферах гастрономии, текстильной промышленности, логистики, строительства и других направлений.

В ходе мероприятия подчёркивалось, что Узбекистан в своей внешней политике придает особое значение динамичному развитию торгово-экономических и дружественных связей с братским турецким народом.

В свою очередь, турецкая сторона констатировала, что на протяжении 50 лет турецкий бизнес хорошо освоился и адаптировался в условиях Германии и в целом Европейского Союза. На сегодняшний день лишь в ФРГ зарегистрировано около 90 тысяч немецко-турецких предприятий и компаний. При этом они выразили готовность содействовать узбекским экспортерам в реализации товаров на европейские рынки и предоставлении складских помещений для временного хранения продукции.

Вниманию присутствующих также был представлен видеоматериал о туристическом потенциале Узбекистана, его богатой культуре. Представители турецкой диаспоры поддержали идею организации регулярных поездок в Узбекистан, в том числе для осуществления паломничества на землю своих предков.

В рамках форума были организованы двусторонние встречи, в ходе которых намечены дальнейшие практические шаги по интенсификации деловых контактов. Достигнуты предварительные договоренности о тесном сотрудничестве в области экспорта из Узбекистана трикотажных изделий, косметических средств, сухофруктов и плодоовощных культур. Согласовано проведение в следующем году встречи в аналогичном формате в Узбекистане, а также совместное празднование «Навруза» с участием представителей узбекской и турецкой диаспоры в Германии.

В мероприятии приняли участие журналисты и операторы Международного пресс-клуба Узбекистана, а также представители местной прессы.

Аналогичное мероприятие также проведено в Праге, в министерстве промышленности и торговли Чехии.

«UZBIC» — некоммерческая организация, созданная в 2022 году группой предпринимателей для содействия развитию бизнеса и промышленности.

«MUSIАD Hessen e.V» — основана в 1996 году турецкой диаспорой в ФРГ. Является платформой для сотрудничества бизнес структур, а также социального и культурного обмена. В её структуру входят более 1200 членов. Имеет 10 представительств в Германии, 22 – по всей Европе, 168 –по всему миру. Организация осуществляет 25% экспорта Турции.